Многолетние сорта лука: батун, душистый, многоярусный, слизун, шнитт

Специалисты считают, что если, подобрав определенные виды лука, использовать кроме открытого грунта защищенный и ком­натную культуру, то можно обеспечить себя ежегодно зимой и летом не только репкой, но и зеленым луком, а огород украсить белыми, розо­выми, фиолетовыми цветущими грядками, лук на которых послужит вам еще и как лекарственное растение.
У всех многолетних луков надземная часть (листья и цветоносы) по окончании вегетации отмирает, в почве остаются лишь подземные органы, луковицы и корни, которые сохраняются в земле несколько лет. Луковицы у них не одинаковы по типу роста и способности к ветвле­нию, по форме, величине и окраске чешуи. Листья тоже разные: дудча­тые, плоские, желобчатые, шиловидные и др. Цветоносная стелка венчается остроконусным в пленочном чехле соцветием, которое рас­крывается в многоцветковый зонтик.
Окраска цветка, форма и число их зависят от вида лука. Семена луков мелкие, черные — отсюда название \»чернушка\». У некоторых лу­ков в соцветиях образуются маленькие луковички (их называют еще бульбочками), они вполне пригодны для размножения. Тонкие корни многолетних луков разрастаются почкой, ветвятся, иногда утолщаются -в зависимости от вида.